O Carnaval de Salvador promete agitar o público que estará presente nas ruas da cidade, a partir de 2 de fevereiro. Os circuitos Barra-Ondina e Campo Grande receberão grandes atrações em 2014, incluindo Daniela Mercury, Chiclete com Banana, Ivete Sangalo, Claudia Leitte e muitos outros.

Ao todo são 258 blocos divididos pelos dois circuitos citados, além do terceiro chamado Pelourinho.

O bloco Barra-Ondina foi criado em 1992 e também é conhecido como Dodô. Com mais segurança, o circuito começa no Farol da Barra e termina na Praia de Ondina.

Confira a programação do Barra-Ondina (Circuito Dodô):

Quinta-feira 07/02
Hora / Bloco / Atração


17:30     Bloco Baby / Gilmelândia
18:00     Cocobambu / Asa de Águia
19:05     D+ Nana Banana / Timbalada
19:40     Eu Vou - Harém / Tuca Fernandes
20:15     Trimix - É Massa (sem cordas) / Na Net
20:50     Cerveja e Cia / Tomate
21:25     Yes Bahia Club / Chica Fé
22:00     Nú Outro / Banda Eva
22:35     Trio Bahiatursa
22:55     Fissura 
23:30     Alô Inter (sem cordas) 
23:50     Universitário    
00:20     Trio Saltur          
00:35     Projeto Especial              
00:55     Tô Ligado (sem cordas) / Super Ritz
01:25     Os Mascarados / Banda Mascarados e convidados
01:35     Trio Bahiatursa
01:50     Agito    


*Programação sujeita a alterações

Sexta-feira 08/02
Horário / Bloco / Atrações


10:00     Happy / Tio Paulinho e Banda Salto 15
14:45     Bloco Baby / Gilmelândia
15:15     Projeto Som das Ruas / Dionorina, Cativeiro, Soraia Drummond
15:30     Nana Banana / Chiclete com Banana
16:05     Timbalada / Timbalada
16:40     Cocobambu / Cláudia Leitte
17:15     D+ - Banana Coral / Oito7Nove4
17:50     Alô Inter / Seu Maxixe
18:25     Projeto Especial Psirico / Psirico
18:55     Pra Ficar – Burburinho / Alexandre Peixe
19:30     Trio Daniela Mercury / Daniela Mercury
20:00     Fissura - Aviões Elétrico / Aviões do Forró
20:35     Eu Vou – Agito / Tomate
21:10     Tô Ligado - Apaxés do Tororó / Príncipe do Guettho
21:45     Yes Bahia Club / Bob Sinclair
22:00     Nú Outro / Jammil
22:55     Cerveja e Cia / Tuca Fernandes
23:25     Trio Saltur          
23:40     Trimix - É Massa (sem cordas) / Caldeirão
00:15     Trio Bahiatursa / Ludmillah Anjos e cantores do The Voice
00:30     Universitário    
00:50     Projeto Reguitarrice Diamba / Diamba, Bailinho de Quinta, O Quadro
01:05     Trio Rei Momo 
01:30     Microtrio / Banda Microtrio


*Programação sujeita a alterações

Sábado 09/02
Horário / Bloco / Atrações


10:00     Happy / Babado Novo, Part. Eliana e Tio Paulinho
15:00     Projeto Baiana System Convida / Bayana System, Larissa Luz e Fael Primeiro
15:15     Trio Indepedente          
15:30     Nu outro / Banda Eva
16:05     Siri com Todi     
16:40     Cerveja e Cia / Ivete Sangalo
17:15     Nana Banana / Chiclete com Banana
17:50     Cocobambu / Asa de Águia
18:25     D+ - Banana Coral / Oito7Nove4
19:00     Alô Inter / Pablo
19:50     Trio Bahiatursa / Moraes Moreira
20:25     Timbalada / Timbalada
21:00     Fissura - Open Barra / Filhos de Jorge
21:35     Yes Bahia Club / Cheiro de Amor
22:10     Eu Vou – Agito / Tuca Fernandes
22:45     Trio Saltur          
23:00     Trimix (sem cordas) / Parangolé
23:35     Tô Ligado (sem cordas) / Fora da Mídia
00:10     Universitário    
00:45     É Massa (sem cordas) / A Bronkka
01:20     Eu Sou Negão / Gerônimo, Iracema,  Alfredo Moura
01:35     Trio Bahiatursa


*Programação sujeita a alterações;

Domingo 10/02
Horário / Bloco / Atrações


09:00     Unidade da Celebração Espiritual           
15:00     Olodum / Banda Olodum
15:35     Gula – Camaleão / Chiclete com Banana
16:10     Fecundança – Pirraça / Jorge e Mateus
16:45     Tchan – Praieiros / Jammil
17:20     Projeto Bembatrio / Bembatrio, Flávio, ApaFunk
17:35     Me Ama / André Lélis
18:10     Me Abraça / Asa de Águia
18:45     Trio Armandinho Dodô e Osmar / Banda Armandinho, Dodô e Osmar
19:15     Crocodilo / Daniela Mercury
19:50     Broder – Largadinho / Cláudia Leitte
20:25     Tro Saltur           
20:40     Meu e Seu / Harmonia do Samba
21:15     Balada / Tuca Fernandes
21:45     Tê Tê Tê - Afro Pop / Margareth Menezes
22:15     Trio Bahiatursa
22:45     A Mulherada / A Mulherada e convidados
23:15     Cortejo Afro / Banda Cortejo Afro
23:45     Projeto Walmir Lima / Walmir Lima,  Sambatrônica,  Gal do Beco
00:00     Água de Coco   
00:20     Ecológico Meio Ambiente /  Banda Roma Negra
00:40     A Novidade / Versão Axé
01:10     Trio Bahiatursa


*Programação sujeita a alterações

Segunda-feira 11/02
Horário / Bloco / Atrações


14:30     Projeto Antigos Carnavais / Cama de Voz, Família Batatinha, Cláudya Costa
15:00     Filhos de Gandhy / Banda Show de Gandhy
15:30     Filhas de Ghandy / Edu Casanova
16:00     Trio Saltur          
16:15     Gula – Camaleão / Chiclete com Banana
16:50     Fecundança – Coruja / Ivete Sangalo
17:25     Tchan – Praieiros / Jammil
17:55     Me Ama / André Lélis
18:15     Me Abraça / Asa de Águia
18:50     Crocodilo / Daniela Mercury
19:25     Trio Armandinho, Dodô e Osmar / Banda Armandinho, Dodô e Osmar
19:55     Trio Bahiatursa / Magary Lord
20:25     Broder – Largadinho / Cláudia Leitte
21:00     Meu e Seu / Harmonia do Samba
21:35     Balada / Jú Moraes e convidados
22:10     Tê Tê Tê - Afro Pop / Margareth menezes
22:45     Projeto Rap Bahia / Da Ganja, Kl Jay, Coscarque e Kiko
23:00     Projeto Especial              
23:15     Coco Pileke / Beijo        
23:45     Cortejo Afro / Banda Cortejo Afro
00:15     Água de Coco   
00:35     Trio Bahiatursa
00:50     Vem Sambar    
01:30     Ecológico Meio Ambiente / Banda Roma Negra
01:50     A Novidade / Versão Axé


*Programação sujeita a alterações

Terça-feira 12/02
Horário / Bloco / Atrações


14:30     Microtrio / Banda Microtrio
14:45     Projeto Retrofolia 2013 / Retrofoguetes, Morotó, Paulo Chamuska e Kaverna
15:00     Araketu / Ara Ketu
15:35     Gula - Cheiro de Amor / Cheiro de Amor
16:10     Fecundança – Pirraça / Gusttavo Lima
16:45     Tchan   
17:20     Projeto Especial              
17:35     Me Ama / André Lélis
18:10     Me Abraça / Asa de Águia
18:45     Crocodilo / Daniel Mercury
19:20     Broder – Largadinho / Cláudia Leitte
19:55     Trio Armandinho Dodô e Osmar / Banda Armandinho Dodô e Osmar
20:25     Meu e Seu / Harmonia do Samba
21:00     Balada / Tuca Fernandes
21:35     Trio Saltur          
21:50     Tê Tê Tê – sem cordas 
22:20     Projeto Família Brasil / Luiz Brasil, Mou Brasil, Jorge Brasil
22:35     Coco Pileke - Beijo         
23:05     Banana Reggae / Thomé Vianna, Suga Roy e Conrad Crystal
23:25     Voa Voa / Chiclete com Banana
23:55     A Mulherada / A Mulherada e convidados
00:15     Trio Bahiatursa
00:30     Água de Coco   
00:50     A Novidade / Versão Axé
01:10     Trio Bahiatursa


*Programação sujeita a alterações