O Carnaval de Salvador promete agitar o público que estará presente nas ruas da cidade, a partir de 7 de fevereiro. Os circuitos Barra-Ondina e Campo Grande receberão grandes atrações em 2014, incluindo Daniela Mercury, Chiclete com Banana, Ivete Sangalo, Claudia Leitte e muitos outros.


Ao todo são 258 blocos divididos pelos dois circuitos citados, além do terceiro, chamado Pelourinho.


O Circuito Osmar, também conhecido como Campo Grande é o mais tradicional da cidade. Os blocos passam pelas principais ruas de Salvador desde 1950.


Confira a programação do Campo Grande (Circuito Osmar):


Quinta-feira 07/02
Horário / Bloco / Atração


19:45 Abertura do Carnaval / Banda da Cidade e Banda A Mulherada
20:00 Chiclete com Banana (sem corda) / Chiclete com Banana
20:30 Trio Rei Momo
20:45 Alerta Geral / Dudu Nobre, Fora da Mídia, Fundo de Quintal, Neto Bala e Juliana Ribeiro
21:15 Pagode Total / Banda Grupo Sensual, É o Tchan e Pagode Total
21:45 Bloco da Capoeira / Tonho Matéria
22:15 Bankoma / Banda Bankoma
22:45 Milenar / Edil Pacheco, Grupo Partidão e Irmanada
23:15 Amor e Paixão / Nelson Rufino, Batifun, Sangue Brasileiro e Bambeia
00:45 Proibido Proibir / Grupo Katulê e convidados
01:15 Trio Saltur
01:30 Big Bloco do Gueto / Oficina musical, Negão da Viola, Negro Davi
01:45 Trio Bahiatursa
02:00 Samba e Folia
02:20 A Mulherada / A Mulherada e convidados
02:40 Quero ver o Momo / Percussão e Sopro, Banda Status

*Programação sujeita a alterações


Sexta-feira 08/02
Horário / Bloco / Atração

17:00 A Gente Faz Saúde / Banda Golaço
17:30 Polimania / Gand Ê e convidados
18:00 Trio Saltur
18:15 Saudade É Folia
18:30 Q Felicidade / Banda Depende de Nós
19:00 Projeto Kabaluerê / Ana Paula Albuquerque, Antonio Carlos e Jocafi, Lorenzo e Gil Ferreira
19:15 As Kengas Exclusivas / Banda Os Caras
19:45 Cortejo Afro / Banda Cortejo Afro
20:15 Olodum / Banda Olodum
20:45 Projeto Batuque no Coração / Lazzo Matumbi, Tote Gira e La Paz
21:00 Filhos de Marujo / Banda Viola de Marujo
21:30 Os Negões / Banda Afro Os Negões
22:00 Trio Saltur
22:15 Alvorada / Roberto Mendes, Aloísio Menezes, Gal do Beco e Bambeia
22:45 Milenar Edil Pacheco / Grupo Partidão e Irmanada
23:00 Reduto do Samba / Harmonia do Samba
23:30 Soweto / Barabadá e banda
00:00 Samba Popular
00:30 Trio Bahiatursa
00:45 Come Lixo / Banda Verde e Rosa
01:25 Samba do P
01:45 Pagodão
02:05 Bloco Os Toalhas
02:25 Clube do Samba na Avenida / Mumuzinho, Samba do Clube e Lucy Laura
02:30 Trio Bahiatursa

*Programação sujeita a alterações


Sábado 09/02
Horário/ Bloco / Atração

10:30 Todo Menino é um Rei / Turma do Chiquinho e Samba de Farofa
10:45 Pequeno Príncipe do Airá / Banda Unjira
11:00 Algodão Doce / Carla Perez
11:30 Rhataplan / Banda Rathaplan e Sonho de Criança
13:30 Bloco da Saudade / Banda da Saudade
14:00 Polimania / Gang Ê e convidados
14:30 Trio Guitarra Baiana / Júlio Caldas, Márcio de Oliveira e Fábio Batanj
14:45 As Muquiranas / Saiddy Bamba
15:15 É com esse que eu vou / Banda Status
15:45 Bola Cheia / Missinho
16:15 Baby-Léguas
16:45 Canelight / Bambeia e Fora da Mídia
17:15 Porco Ioiô / Banda Abacate com Cachaça
17:45 Araketu / Banda Araketu
18:15 Trio Armandinho Dodô e Osmar / Banda Armandinho, Dodô e Osmar
18:30 As Kuviteiras / Banda Pagodão
19:00 Vem Sambar / Grupo Revelação
19:30 Comanche do Pelô / Geossrey
20:00 Trio Saltur
20:15 Encontro Afro Bit / BAdaró Jambraas, Gil Félix e Afro Jhow
20:45 Malê Debalê / Banda Malê
21:15 Didá / Banda Feminina Didá
21:45 Amuleto / Banda Alice de Sanoya e Banda Amuleto
22:15 Trio Saltur
22:30 Muzenza / Banda Muzenza
23:00 Amigos de Cajá / Banda Japhraz
23:30 Bankoma / Banda Bankoma
00:00 Trio Bahiatursa
00:15 Jaké / Banda Pit Stop, Neivaldo do Tchaco
00:35 Ilê Aiyê / Band’Aiyê
00:55 Diamante Negro / Ed Vox e banda
01:15 Quintal do Samba / Banda Quintal do Samba
01:35 Arca de Olorum / Banda Íris do Sol
01:55 Reggae O Bloco / Banda Reggae Boys
02:15 Mania de Sambar / Quintal do Zeca Pagodinho
02:35 Samba e Folia
02:55 Dengo Baiano / Banda Dengo Baiano e convidados
03:10 Trio Bahiatursa

*Programação sujeita a alterações


Domingo 10/02
Horário / Bloco / Atração

10:00 Cortejo Afródromo / Carlinhos Brown e cantores das entidades afros
11:00 Mamulengo / Banda Percussiva Mamulengo da Bahia
11:30 Algodão Doce / Carla Perez
12:00 Ibéji / Ed City
12:30 Pierrot de Plataforma / Grupo de Pierrot
12:45 Pierrot Tradição / Grupo de Pierrot
13:00 Microtrio / Banda Microtrio
13:30 Inter / Tomate
14:05 Coruja / Ivete Sangalo
14:40 Papa / Babado Novo
15:15 Eva / Banda Eva
15:50 Cheiro de Amor / Banda Cheiro de Amor
16:25 Trio Bahiatursa
16:40 Pinel (sem cordas) / Psirico
17:10 Traz a Massa / Parangolé
17:40 Araketu / Araketu
17:55 Trio Saltur
18:10 Comanches do Pelô / Grupo Mania de Ser e Pagode da Mulher Solteira
18:40 Apaxes do tororó / Poderdang
19:10 Quilombola Soul / Dão, Sanfoka e Coletivo de Tambor
19:25 Blocão da Liberdade / Grupo Movimento
19:55 Trio Saltur
20:10 100 Censura / Kally e Banda Sem Censura
20:40 Banana Reggae / Thomé Vianna, Solano Jacob e Dada Yute
21:55 Trio Raízes da Bahia / Roberto Mendes e Juliana Ribeiro
22:10 Trio Bahiatursa
22:25 Kambalagwanze / Banda Kambalagwanze e convidados
22:55 Gangazumba / Banda Gangazumba e Grupo Os Inocentes
23:25 Os Negões / Banda Afro Os Negões


*Programação sujeita a alterações


Segunda–feira 11/02
Horário / Bloco / Atração

11:00 Didá / Banda Feminina Didá
11:30 Bloco da Saudade / Banda da Saudade
12:00 Trio do Forró – Bahiatursa
12:30 É com esse que eu vou / Banda Status
13:00 Pagodão do Caçote
13:30 Inter / Tomate
14:05 Eva / Banda Eva
14:40 As Muquiranas / Psirico
15:15 Cheiro de Amor / Banda Cheiro de Amor
15:50 Mudança do Garcia / Banda Voou
16:50 Papa / Babado Novo
17:25 Traz a Massa / Fantasmão
18:00 Pinel
18:35 Trio Saltur
18:50 Trio Rei Momo
19:05 Ilê Aiyê / Band’aiyê
20:05 As Marisqueiras / No Styllo
20:35 Samba Chula e Outras Manhas / Raimundo Sodré, Mariela Santiago e Kalu
20:50 100 Censura / Banda Obandacoô
21:20 Malê Debalê / Banda Malê
22:20 Bola Cheia / Missinho
22:50 Samba Nosso de Cada Dia / Neto Bala, Samba de Chula, Filhos de Pitangueira
23:05 Blocão da Liberdade / Movimento e convidados
23:35 Apaxes do Tororó / Príncipe do Guettho
00:05 Trio Saltur
00:20 Mundo Negro 1 / Banda Mundo Negro
00:45 Jaké
01:05 Oriobá
01:25 Pagodão
01:45 Mania de Sambar / Banda Conexão de Angola

*Programação sujeita a alterações


Terça-feira 12/02
Horário / Bloco / Atração

10:30 Ibeji / Ed City
11:00 Pierrot de Plataforma / Grupo de Pierrot
13:00 Trio Rei Momo
13:30 Inter / Tomate
14:05 Coruja / Ivete Sangalo
14:40 Camaleão / Chiclete com Banana
15:15 Cheiro de Amor / Chica Fé
15:50 As Muquiranas / Parangolé
16:25 Eva (sem cordas) / Banda Eva
17:00 Traz a Massa / Black Style
17:15 Trio Bahiatursa
17:35 Pinel
18:10 Papa e Homenagem 70 anos de Nelson Rufino / Nelson Rufino, Batifun e convidados
18:45 Olodum / Banda Olodum
19:45 Trio Saltur
20:00 Orquestrio / Luciano Calazans, Hugo Sambone e Orquestra de Berimbaus Afinados
20:15 Commanches do Pelô / Sangue Brasileiro e convidados
20:45 TMuzenza / Banda Muzenza
21:15 Apaxes do Tororó / Pirou de Vez
21:45 100 Censura / Kally e Banda 100 Censura
22:15 Trio Saltur
23:00 Filhos do Congo / Banda Filhos do Congo

*Programação sujeita a alterações