Famosos celebram Dia dos Pais nos Estados Unidos e em outros países

  • Por Jovem Pan
  • 18/06/2017 16h14 - Atualizado em 29/06/2017 00h42
Reprodução/InstagramFamosos celebram Dia dos Pais nos Estados Unidos e em outros países do mundo

O Dia dos Pais é comemorado no terceiro domingo de junho em diversos países do mundo, inclusive nos Estados Unidos. Neste dia 18 de junho, muitas estrelas da música, artistas e até políticos usaram as redes sociais para celebrar a data e homenagear os patriarcas de suas famílias.

Miley Cyrus se declarou para Billy Ray Cyrus, dizendo que o ama muito. Outra que não deixou a data passar em branco foi Michelle Obama. Ela postou uma foto fofa de Barack Obama com suas duas filhas e ressaltando todo o seu amor pelo ex-presidente do maior país do mundo.

No Brasil, a data é celebrada apenas no segundo domingo do mês de agosto.

Confira algumas das homenagens:

‪Happy #FathersDay @BarackObama. Our daughters may be older and taller now, but they’ll always be your little girls. We love you.‬

Uma publicação compartilhada por Michelle Obama (@michelleobama) em

♡ Happy Father’s Day ♡ I love you

Uma publicação compartilhada por Ariana Grande (@arianagrande) em

Happy Daddy’s Day to my #1 Dude! @billyraycyrus Love you so much ❤️

Uma publicação compartilhada por Miley Cyrus (@mileycyrus) em

Happy Father’s Day to all …

Uma publicação compartilhada por Hugh Jackman (@thehughjackman) em

It’s not easy being dad. Happy #FathersDay

Uma publicação compartilhada por Ellen (@theellenshow) em

Happy Father’s Day. What a journey we had. But we made it.

Uma publicação compartilhada por Lenny Kravitz (@lennykravitz) em

@boomerrphelps and I hanging out today watching some amazing golf!! #usopen @justinthomas34 @rickiefowler @jordanspieth

Uma publicação compartilhada por Michael Phelps (@m_phelps00) em

Best Dad ever!

Uma publicação compartilhada por Robin Thicke (@robinthicke) em

Feeling lucky to be in London with my Dad today ❤️ happy day to all the fathers of this world #heforshe

Uma publicação compartilhada por B O N N I E W R I G H T (@thisisbwright) em