0:00
0:00

Emmy 2017: sem “Game of Thrones”, conheça as séries indicadas

  • Por Jovem Pan
  • 13/07/2017 13h32
Reprodução"Westworl", "The Crown", "Stranger Things" e "The Handmaid's Tale" garantiram boas indicações

A Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA anunciou, nesta quinta-feira (13) os indicados ao Emmy 2017. Na ausência de “Game of Thrones” – que não irá concorrer devido ao atraso da nova temporada –, séries menores ganharam destaque nas categorias.

“Westworld”, da HBO, e o já consagrado “Saturday Night Live” foram os recordistas de indicações: ambas concorrem em 22 categorias.

A HBO foi a emissora líder na lista, com 110 indicações. Ainda assim, a Netflix conseguiu um bom desempenho ao emplacar 3 séries na categoria de Melhor Série Dramática: “The Crown”, “Stranger Things” e “House of Cards”.

A 69ª edição do Emmy será realizada dia 17 de setembro, em Los Angeles. A premiação vai contar com Stephen Colbert como apresentador.

Confira todos os indicados:

Melhor Série Dramática
“Better Call Saul”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“House of Cards”
“Stranger Things”
“This Is Us”
“Westworld”

Melhor Série de Comédia 
“Atlanta”
“Black-ish”
“Master of None”
“Modern Family”
“Silicon Valley”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”
“Veep”

Minissérie ou série limitada
“Big Little Lies”
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
“Genius”
“The Night Of”

Melhor Atriz em Série Dramática
Viola Davis, “How to Get Away With Murder”
Claire Foy, “The Crown”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Keri Russell, “The Americans”
Evan Rachel Wood, “Westworld”
Robin Wright, “House of Cards”

Melhor Ator em Série Dramática
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Anthony Hopkins, “Westworld”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Matthew Rhys, “The Americans”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Kevin Spacey, “House of Cards”
Milo Ventimiglia, “This Is Us”

Melhor Atriz em Série de Comédia
Pamela Adlon, “Better Things”
Jane Fonda, “Grace and Frankie”
Allison Janney, “Mom”
Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Zach Galifianakis, “Baskets”
Donald Glover, “Atlanta”
William H. Macy, “Shameless”
Jeffrey Tambor, “Transparent”

Melhor Atriz em Minissérie, série limitada ou filme para TV
Carrie Coon, “Fargo”
Felicity Huffman, “American Crime”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan”
Reese Witherspoon, B”ig Little Lies”

Melhor Ator em Minissérie, série limitada ou filme para TV
Riz Ahmed, “The Night Of”
Benedict Cumberbatch, “Sherlock: The Lying Detective”
Robert DeNiro, “The Wizard of Lies”
Ewan McGregor, “Fargo”
Geoffrey Rush, “Genius”
John Turturro, “The Night Of”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Uzo Aduba, “Orange Is the New Black”
Millie Bobby Brown, “Stranger Things”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Chrissy Metz, “This Is Us”
Thandie Newton, “Westworld”
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Jonathan Banks, “Better Call Saul”
Ron Cephas Jones, “This Is Us”
David Harbour, “Stranger Things”
Michael Kelly, “House of Cards”
John Lithgow, “The Crown”
Mandy Patinkin, “Homeland”
Jeffrey Wright, “Westworld”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Vanessa Bayer, “Saturday Night Live”
Anna Chlumsky, “Veep”
Kathryn Hahn,” Transparent”
Leslie Jones, “Saturday Night Live”
Judith Light, “Transparent”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Louie Anderson, “Baskets”
Alec Baldwin, “Saturday Night Live”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Ty Burrell, “Modern Family”
Tony Hale, “Veep”
Matt Walsh, “Veep”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, série limitada ou filme para TV
Judy Davis, “Feud: Bette and Joan”
Laura Dern, “Big Little Lies”
Jackie Hoffman, “Feud: Bette and Joan”
Regina King, “American Crime”
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”
Shailene Woodley, “Big Little Lies”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie, série limitada ou filme para TV
Bill Camp, “The Night Of”
Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan”
Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”
David Thewlis, “Fargo”
Stanley Tucci, “Feud: Bette and Joan”
Michael K. Williams, “The Night Of”

Melhor Reality de Competição
“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Project Runway”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor Programa de Variedades
“Full Frontal With Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight With John Oliver”
“The Late Late Show With James Corden”
“The Late Show With Stephen Colbert”
“Real Time With Bill Maher”

  • Tags: