Tabela de jogos do Campeonato Mundial de basquete
Barcelona, 3 fev (EFE).- Tabela de jogos do Campeonato Mundial de basquete, que será disputado de 30 de agosto a 14 de setembro na Espanha:.
None
Fase de grupos:.
—————.
Grupo A (Granada), Grupo B (Sevilha), Grupo C (Bilbao) e Grupo D (Ilhas Canárias).
None
Sábado, 30 de agosto:.
None
Grupo A:.
Irã – Espanha.
Egito – Sérvia.
França – BRASIL.
None
Grupo B:.
Croácia – Filipinas.
Grécia – Senegal.
Porto Rico – Argentina.
None
Grupo C:.
Ucrânia – República Dominicana.
Nova Zelândia – Turquia.
Estados Unidos – Finlândia.
None
Grupo D:.
Austrália – Eslovênia.
México – Lituânia.
Angola – Coreia do Sul.
None
Domingo, 31 de agosto:.
None
Grupo A:.
Espanha – Egito.
BRASIL – Irã.
Sérvia – França.
None
Grupo B:.
Filipinas – Grécia.
Argentina – Croácia.
Senegal – Porto Rico.
None
Grupo C:.
Ucrânia – República Dominicana.
Nova Zelândia – Turquia.
Estados Unidos – Finlândia.
None
Grupo D:.
Eslovênia – México.
Coreia do Sul – Austrália.
Lituânia – Angola.
None
Segunda-feira, 1 de setembro:.
None
Grupo A:.
BRASIL – Espanha
França – Egito
Irã – Sérvia
None
Grupo B:.
Filipinas – Grécia.
Argentina – Croácia.
Senegal – Porto Rico.
None
Grupo C:.
Folga.
None
Grupo D:.
Folga.
None
Terça-feira, 2 de setembro:.
None
Grupo A:.
Folga.
None
Grupo B:.
Folga.
None
Grupo C:.
Finlândia – República Dominicana.
Estados Unidos – Nova Zelândia.
Ucrânia – Turquia.
None
Grupo D:.
Coreia do Sul – Eslovênia.
Angola – México.
Austrália – Lituânia.
None
Quarta-feira, 3 de setembro:.
None
Grupo A:.
Espanha – França.
Sérvia – BRASIL.
Egito – Irã.
None
Grupo B:.
Filipinas – Porto Rico
Senegal – Argentina
Grécia – Croácia
None
Grupo C:.
República Dominicana – Estados Unidos.
Turquia – Finlândia.
Nova Zelândia – Ucrânia.
None
Grupo D:.
Eslovênia – Angola.
Lituânia – Coreia do Sul.
México – Austrália.
None
Quinta-feira, 4 de setembro:.
None
Grupo A:.
Sérvia – Espanha.
Irã – França.
BRASIL – Egito.
None
Grupo B:.
Filipinas – Porto Rico.
Senegal – Argentina.
Grécia – Croácia.
None
Grupo C:
República Dominicana – Estados Unidos.
Turquia – Finlândia.
Nova Zelândia – Ucrânia.
None
Grupo D:.
Lituânia – Eslovênia.
Austrália – Angola.
Coreia do Sul – México.
None
Fase eliminatória:.
——————.
None
Oitavas de final:.
A3 – B2 (E5) Madri, sexta-feira 6 de setembro.
A1 – B4 (E6) Madri, sexta-feira 6 de setembro.
C3 – D2 (E1) Barcelona, sexta-feira 6 de setembro.
C1 – D4 (E2) Barcelona, sexta-feira 6 de setembro.
A4 – B1 (E7) Madri, sábado 7 de setembro.
A2 – B3 (E8) Madri, sábado 7 de setembro.
C3 – D1 (E3) Barcelona, sábado 7 de setembro.
C2 – D3 (E4) Barcelona, sábado 7 de setembro.
None
Quartas de final:.
E1 – E2 (F1) Barcelona, terça-feira 9 de setembro.
E3 – E4 (F2) Barcelona, terça-feira 9 de setembro.
E5 – E6 (F3) Madri, quarta-feira 10 de setembro.
E7 – E8 (F4) Madri, quarta-feira 10 de setembro.
None
Semifinais:.
F1 – F2 Barcelona, quinta-feira 11 de setembro.
F3 – F4 Madri, sexta-feira 12 de setembro.
None
Disputa pelo 3º lugar:.
Madri, sábado 13 de setembro.
None
Final:.
Madri, domingo 14 de setembro. EFE
Comentários
Conteúdo para assinantes. Assine JP Premium.