Diarreia é um dos efeitos colaterais da quimioterapia

  • Por Jovem Pan
  • 28/12/2017 09h28
ReproduçãoRecomenda-se que o paciente que tiver diarreia evite leite e derivados e prefira alimentos à base de soja

A diarreia é um dos efeitos colaterais da quimioterapia e o leite pode piorar esse sintoma. Isso acontece por causa da lactose, que intensifica o sintoma e aumenta a retenção de água no intestino grosso, aumentado também as cólicas.

Por isso, recomenda-se que o paciente que tiver diarreia evite leite e derivados e prefira alimentos à base de soja. O iogurte, que tem menos lactose, também é indicado.

A ingestão de líquidos é fundamental para manter a hidratação durante esses episódios. Água, água de coco, sucos, chás, gelatina e sopas são algumas alternativas para isso.

É bom ressaltar também que quando o paciente tiver diarreia, ele deve avisar a equipe médica para que esse sintoma seja controlado da melhor forma.

Somos o Instituto Vencer o Câncer. Estamos juntos com você nessa luta. Acesse o nosso site: vencerocancer.org.br