Globo de Ouro divulga lista completa de indicados

  • Por Jovem Pan
  • 06/12/2018 12h27
divulgaçãoPremiação acontecerá em 6 de janeiro de 2019

Os indicados a 76ª edição do Globo de Ouro foram divulgados nesta quinta-feira (6) no Hotel Beverly Hills. Quem anunciou os nomes das atrizes, atores, séries e filmes indicados foram Terry Crews, Danai Gurira, Leslie Mann e Christian Slate.

A premiação será transmitida pela emissora estadunidense NBC no dia 6 de janeiro. Confira a lista dos indicados:

Melhor atriz em série limitada ou filme para televisão
Amy Adams (“Objetos Cortantes”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Connie Britton (“Dirty John”)
Laura Dern (“O Conto”)
Regina King (“Sete Segundos”)

Melhor série de TV – Musical ou Drama
“Barry” (HBO)
“The Good Place” (NBC)
“Kidding” (Showtime)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“A Maravilhosa Mrs. Maisel” (Amazon)

Melhor Filme de lingua estrangeira
“Capernaum”
“Girl”
“Never Look Away”
“Roma”
“Shoplifters”

Melhor ator em série limitada ou filme para televisão
Antonio Banderas
Daniel Bruhl
Darren Criss
Benedict Cumberbatch
Hugh Grant

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou film para televisão
Alex Bornstein (A Maravilhosa Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Objetos Cortantes)
Penelope Cruz (O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Filme com melhor pontuação original
Marco Beltrami (“Um Lugar Silencioso”)
Alexandre Desplat (“Ilha de Cachorros”)
Ludwig Göransson (“Pantera Negra”)
Justin Hurwitz (“Primeiro Homem”)
Marc Shaiman (“O retorno de Mary Poppins”)

Melhor série limitada ou filme para televisão
“O Alienista” (TNT)
“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Objetos Cortantes” (HBO)
“A Very English Scandal” (Amazon)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para televisão
Alan Arkin
Kieran Culkin
Edgar Ramirez
Ben Whishaw
Henry Winkler

Melhor roteiro de filme
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”)
Barry Jenkins (“Se a rua Beale Streat falasse”)
Adam McKay (“Vice”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book”)

Melhor atriz em série – Musical ou Comédia
Kristen Bell
Candice Bergen
Alison Brie
Rachel Brosnahan
Debra Messing

Melhor ator em série – Musical ou Comédia
Sasha Baron Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (#Barry)

Melhor filme animado
“Os Incríveis 2”
“Ilha de Cachorros”
“Mirai”
“Ralph Breaks the Internet”
“Spider-Man: Into the Spider-Verse”

Melhor atriz em série – Drama
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Julia Roberts (“Homecoming”)
Keri Russell (“The Americans”)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia
Christian Bale (“Vice”)
Lin-Manuel Miranda (“O Retorno de Mary Poppins”)
Viggo Mortensen (“Green Book”)
Robert Redford (“The Old Man & the Gun”)
John C. Reilly (“Stan & Ollie”)

Melhor director de filme
Bradley Cooper (“Nasce uma Estrela”)
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Peter Farrelly (“Green Book”)
Spike Lee (“BlacKkKlansman”)
Adam McKay (“Vice”)

Melhor série – Drama
“The Americans”
“Bodyguard”
“Homecoming”
“Killing Eve”
“Pose”

Melhor atriz coadjuvante em filme
Amy Adams (“Vice”)
Claire Foy (“First Man”)
Regina King (“Se a rua Beale Streat falasse”)
Emma Stone (“The Favourite”)
Rachel Weisz (“The Favourite”)

Melhor música original em filme
“All the Stars” (“Pantera Negra”)
“Girl in the Movies” (“Dumplin’”)
“Requiem For a Private War” (“A Private War”)
“Revelation’ (“Boy Erased: Uma verdade anulada”)
“Shallow” (“Nasce uma Estrela”)

Melhor ator em série – Drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Stephan James (“Homecoming”)
Richard Madden (“Bodyguard”)
Billy Porter (“Pose”)
Matthew Rhys (“The Americans”)

Melhor ator coadjuvante em filme
Mahershala Ali (“Green Book”)
Timothee Chalamet (“Beautiful Boy”)
Adam Driver (“BlacKkKlansman”)
Richard E. Grant (“Can You Ever Forgive Me?”)
Sam Rockwell (“Vice”)

Melhor atriz em filme – drama
Glenn Close (“The Wife”)
Lady Gaga (“Nasce uma Estrela”)
Nicole Kidman (“Destroyer”)
Melissa McCarthy (“Can You Ever Forgive Me?”)
Rosamund Pike (“A Private War”)

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia
Emily Blunt (“O Retorno Mary Poppins”)
Olivia Colman (“The Favourite”)
Elsie Fisher (“Eighth Grade”)
Charlize Theron (“Tully”)
Constance Wu (“Podres de Ricos”)

Melhor ator em filme – Drama
Bradley Cooper (“Nasce uma Estrela”)
Willem Dafoe (“At Eternity’s Gate”)
Lucas Hedges (“Boy Erased: Uma verdade anulada”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
John David Washington (“BlacKkKlansman”)

Melhor filme – Musical ou Comédia
“Podres de Ricos”
“The Favourite”
“Green Book”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Vice”

Melhor filme – Drama
“Pantera Negra”
“BlacKkKlansman”
“Bohemian Rhapsody”
“Se a rua Beale Streat falasse”
“Nasce uma Estrela”