Segunda fase da Copinha começa nesta sexta com a disputa de 16 jogos

  • Por Jovem Pan
  • 11/01/2019 14h45
Montagem/DivulgaçãoCorinthians, Palmeiras e São Paulo seguem na briga pelo título da Copa São Paulo de Futebol Júnior

A fase de grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior chegou ao fim nesta última quinta-feira (10). E após a disputa de 192 jogos, 64 equipes seguiram para o mata-mata da principal competição de futebol de base do Brasil.

A segunda fase, que será disputada em jogo único, contará a realização de 32 duelos, sendo 16 nesta sexta-feira (11) e outros 16 no sábado (12) – o primeiro confronto será entre Figueirense e Flamengo, às 15 horas, na cidade de Jaguariúna.

A partir da segunda fase, se a partida terminar empatada no tempo normal, a definição da vaga vai para os pênaltis.  A final da Copa São Paulo de Futebol Júnior está marcada para acontecer no dia 25 de janeiro, no Pacaembu.

Confira todos os confrontos da segunda fase:

Sexta-feira (10)

15 horas – Figueirense x Flamengo – Jaguariúna

16 horas – Andradina x Rio Preto – Andradina

16 horas – São José/RS x Ponte Preta – Penápolis

16 horas – Vocem x Marília – Assis

16 horas – Mirassol x Comercial – Osvaldo Cruz

16 horas – Internacional x Taquaritinga – Taquaritinga

16 horas – Guarani x Votuporanguense – Votuporanga

16 horas – Desportiva Ferroviária x Galvez – Santa Bárbara d´Oeste

16 horas – Trindade x Botafogo/SP – Itapira

17 horas – Cruzeiro x Sport – Marília

18 horas – Atlântico x Botafogo – São Carlos

18 horas – Cuiabá x América/MG – Franca

19 horas – Athletico x Legião – Tupã

19 horas – Ferroviária x Velo Clube – Rio Claro

19h15min – Rio Claro x São Paulo – Araraquara

21h30min – Palmeiras x Vitória – Capivari

Sábado (11)

11 horas – Fortaleza x Visão Celeste/RN – Porto Feliz

11 horas – Vasco x Juventude – Taubaté

16 horas – RB Brasil x Ituano – Jundiaí

16 horas – Primavera x Desportivo Brasil – Indaiatuba

16 horas – CSA x Oeste – São Bernardo do Campo

16 horas – Audax x Taboão da Serra – Osasco

16 horas – Londrina x Fluminense – Capão Bonito

16 horas – São Caetano x Flamengo/SP – Guarulhos

16 horas – Manthiqueira x Tubarão – Guaratinhuetá

16 horas – Atlético/MG x Juventus – Rua Javari

16 horas – Avaí x Água Santa – Diadema

16 horas – Goiás x Volta Redonda – Comendador Souza

16 horas – Portuguesa x Nacional – Canindé

17h30min – Grêmio x EC São Bernardo – Barueri

18h15min – Coritiba x União Mogi – Mogi das Cruzes

21h30min – Corinthians x Porto/PE – Itu